Для профилактики и лечения органов ротовой полости издревле широко применяли различные травы. Почти все травяные смеси заваривают кипятком, настаивают определенное время и затем используют в виде полосканий, для укрепления десен, остановки кровоточивости и при зубной боли. Для укрепления десен и остановки кровоточивости по сей день применяют череду, мяту, листья и цветы земляники, ягоды и листья малины и смородины, листья подорожника и грецкого ореха, шалфей, ромашку, эвкалипт, зверобой и календулу. При зубной боли подходит ромашка, шалфей, чашечки коровяка, подорожник, лепестки розы, сок календулы и алоэ, кора дуба. Иногда для снятия боли используют черный перец в горошинках. Горошину перца удерживают в области больного зуба, и перец действует отвлекающе, как бы заглушая боль.

Рецепты полосканий для укрепления десен и остановки кровоточивости

Зная назначение тех или иных растений, можно самим составить смеси и приготовить полоскания. Но существуют проверенные годами рецепты, многие из которых относятся к эффективным и в то же время весьма доступным.

1. Смешать 1 часть череды, 1 часть листьев малины, 1 часть листьев земляники и 2 части мяты холодной. 1 столовую ложку сбора заливают 200 мл кипятка и настаивают 30 минут. Полощут теплым настоем.

2. Смешать 1 столовую ложку сушеных ягод малины и 1 столовую ложку сушеных ягод черной смородины, залить 300 мл кипятка, настаивать 3 часа, после чего полощут рот.

3. Можно также использовать настои всего из одного растения. Так, взяв на выбор 1 чайную ложку шалфея, ромашки, эвкалипта, зверобоя или календулы, заваривают ее одним стаканом кипятка, дают настояться и полощут рот еще теплым настоем.

Рецепты полосканий при зубной боли

1. Смешать 1 часть ромашки, 2 части шалфея и 3 части чашечек коровяка. 1 столовую ложку сбора заливают 200 мл воды и настаивают 20-30 минут. Полоскания проводят 3-4 раза в день.

2. Смешать 1 столовую ложку подорожника, 1 столовую ложку ромашки и 1 чайную ложки лепестков розы. Полученную смесь залить 200 мл кипятка, настоять 5-7 минут, процедить и использовать для полоскания. Этот же настой можно пить небольшими глотками.

3. 1 столовую ложку коры дуба залить 200 мл кипятка, емкость закрыть крышкой и кипятить на водяной бане 15 минут. После настаивания в течение 40 минут, приступают к полосканию рта.